Мебель для кукол

Мультстудия

Публикации  |  Психолого-педагогическая экспертиза игр и игрушек

«Игра - высший уровень развития дошкольника»

Л.С. Выготский

Игрушка, оказавшаяся в руках ребенка определяет характер и содержание детской игры.

Понимая все это, неравнодушные педагоги, психологи, производители, авторы-разработчики объединились и создали Межрегиональную общественную организацию «Объединение независимых экспертов, игровой, учебно-методической и электронной продукции для детей».

Основной целью Объединения является:

• содействие защите прав детей на получение качественной продукции;
  • информирование общественности о продукции полезной для детей;
  • содействие развитию рынка данной продукции в интересах детей, родителей, педагогов и организаций, работающих с детьми.

Одной из основных задач, которую решает Объединение экспертов, является: определение качества продукции для детей на основании различных видов экспертизы.

Порядок проведения экспертизы.

• На экспертизу может быть представлена игровая, учебно-методическая и электронная продукция для детей, родителей и педагогов.
  • Заказчиком экспертизы могут быть государственные и муниципальные органы, общественные организации, физические и юридические лица, заинтересованные в проведении психолого-педагогической экспертизы.
  • Исполнителями экспертизы являются члены Объединения или эксперты - имеющие высшее образование (по профилю), необходимый опыт и квалификацию для проведения независимой, открытой, компетентной, объективной психолого-педагогической экспертизы.

Основные критерии психолого-педагогической экспертизы игрушек.

• Игрушка должна быть культуросообразной и соответствовать принятым в обществе  нормам и духовно-нравственным ценностям.
  • Социальная и психологическая безопасность игрушки.
  • В игрушке не должно быть явных признаков, провоцирующих ребёнка на агрессию и жестокость или вызывающих страх и тревогу.
  • В игрушке или в её описании не должно быть грубого натурализма,  в том числе сексуального контекста, выходящего за рамки возрастной компетенции ребёнка.
  • Игрушка не должна унижать человеческое достоинство или оскорблять религиозные чувства, вызывать негативное отношение к расовым особенностям и физическим недостаткам людей.
  • Игрушка не должна вызывать вызывает психологической зависимости в ущерб полноценному развитию ребёнка.
  • Соответствие игрушки указанному в описании возрасту ребёнка.
  • Привлекательность игрушки для ребёнка.
  • Возможность полифункционального использования игрушки для развития способностей ребёнка (творчество, познавательное, физическое и духовное  развитие).
  • Эстетичность внешнего вида игрушки и отсутствие ошибок в конструкции игрушки, логике игры и в их описании.
  • Дополнительные критерии:
  • Возможность использования игрушки в коллективной игре.
  • Возможность освоения игрушки детьми со специальными нуждами (с физическими недостатками и особенностями).
  • Прочность и долговечность игрушки.
  • Использование экологически чистых материалов.
  • Качество описания игрушки.
  • Качество упаковки игрушки.

Анализируя отечественный рынок игрушек можно выделить три злободневные проблемы с точки зрения психолого-педагогической экспертизы:

• Возраст, рекомендованный отечественными производителями.
    Например, «Неваляшка» рекомендуется детям от 3 до 10 лет. Любой педагог знает, что она необходима для развития ребенка до 3-х лет. Или игра для детей от 1,5 до 10 лет. Сложно представить себе заинтересованных этой игрой детей в данном возрастном диапазоне.
  • Звук. Ребенку в дошкольном возрасте свойственно звукоподражание. С каждым годом растет число детей, посещающих занятия у логопеда. Однако на низкой результативности этих занятий подчас сказывается общение детей с некачественной звуковой игрушкой.
  • Содержание обучающих игр. Самый значительный рост в разработке и производстве отечественных игр произошел в количестве наименований серии обучающих игр. Особую тревогу вызывают игры по обучению грамоте. Неправильная подача обучающего материала с точки зрения педагогики, методики и дидактики, огромное количество грамматических, лингвистических, орфографических, стилистических и т.д. ошибок  наносит непоправимый вред ребенку. Такая игра не помогает, а создает лишь трудности на пути получения знаний и условия для травмирования психики детей в процессе переучивания.

Всем нам необходимо понимать, что любая игрушка развивает. Вопрос -  «что она развивает»? Агрессию, страх, неврозы или положительные эмоции, а может интеллектуальные и познавательные способности ребенка и т.д.

Немецкий философ и психолог Эрих Фром много писал о том, что ребенок в игре моделирует и творит свою взрослую жизнь, в игре творит самого себя.

Задумайтесь, какой будет взрослая жизнь ребенка играющего «классической бензопилой маньяка», вампирами, монстрами и т.п.

Вот и получается, что из Фрейдовской игрушки, которая лечит, она превращается в игрушку, которая калечит.

Сегодня возможности игрушки велики. Ее применяют:

• и в практике воспитания;
  • и при оказании психической помощи;
  • и коррекции поведения;
  • и в творческом развитии.

Момент необходимости объединения всех: и тех, кто разрабатывает, производит, поставляет, продает игры и игрушки, и тех, кто воспитывает детей, кто приобретает и дает в руки их детям - настал. От нас сегодня зависит, в какие игры и игрушки играют наши дети. Следовательно, и то, каким станет наше общество через 10-15 лет.

И.И. Казунина

Директор МОО